建筑业资质

产品分类

热门关键词

联系我们

企业名称:广州市金学艺教育信息咨询有限公司

联系人:丘老师:18924109952(微信)

        罗老师:13342849984(微信)

邮箱:3248219375@qq.com

网址:www.gzjxyedu.com

地址:广州市番禺区大石迎宾路涌口段539号恒生大厦201室

干货收藏!建筑企业资质申报19个问题!

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 资质申报相关问答

干货收藏!建筑企业资质申报19个问题!

发布日期:2017-11-23 作者: 点击:

 建筑资质.jpg


 

建筑企业资质申报?建筑资质是建筑业企业承接工程的基础条件,这对于建筑企业来说是很至关重要的。很多企业在进行资质申报时因为对于申报过程不是很了解,往往会遇到很多疑惑,又苦于找不到官方的准确答复。建筑企业在资质申报过程中一般会遇到哪些问题呢?资质街小编为你们梳理建筑企业资质申报19个问题。

 

  1.建设工程企业行政许可有哪几项?

 

  答:建设工程企业行政许可共有5项,分别是:工程勘察资质、工程设计资质、建筑业企业资质、工程监理企业资质、工程招标代理机构资格。

 

  2.建设工程企业申请资质升级有年限要求吗?

 

  答:工程招标代理机构由乙级升甲级,必须在取得乙级三年以后方可申请;其他建设工程企业申请资质升级没有年限限制,只需达到相应资质标准即可。

 

  3.企业针对公示意见提交了陈述材料,如何获知最终审查结论?

 

  答:可在住房城乡建设部网站上获取。具体获取方式为:住房城乡建设部网站(www.mohurd.gov.cn)→办事大厅→受理发证,企业注册登录后,即可获取该企业最终审查结论。

 

  如通过上述方式未查询到相应结果,则表明该企业申报资质正在审查之中。

 

  4.建设工程企业资质证书全国通用吗?

 

  答:各级住房城乡建设主管部门依法颁发的建设工程企业资质证书全国有效。各地区不得另行设置附加市场准入条件,限制外地企业依法承揽业务。

 

  5.建设工程企业资质证书遗失后如何补办?

 

  答:企业遗失住房城乡建设部颁发资质证书的,应当持以下材料,经其工商注册所在地省级建设行政主管部门签署意见,到我部办公厅受理办办理。

 

  (1)申请补办资质证书的申请;

 

  (2)《建设工程企业资质证书变更审核表》及电子文档;

 

  (3)全国性建筑行业报刊或省级以上(含省级)综合类报刊上刊登遗失作废的声明。

 

  6.企业营业执照发生变更后,资质证书多长时间内必须变更?若资质证书未及时变更,有什么后果?

 

  答:企业在资质证书有效期内名称、地址、注册资本、法定代表人等发生变更的,应当在工商部门办理变更手续后30日内办理资质证书变更手续。其他日常资质证书变更事项,也需在30日内办理变更手续。

 

  企业未按照规定及时办理资质证书变更手续的,由县级以上地方人民政府建设主管部门责令限期办理;逾期不办理的,处以1000元以上1万元以下的罚款。

 

  7.资质标准要求提供的社保证明是指哪些材料?

 

  答:社会保险证明指社会统筹保险基金管理部门颁发的养老保险手册及对帐单,或加盖社会统筹保险基金管理部门公章的单位缴费明细和缴费凭证(个人缴费的社保不予认可)

 

  社保证明材料内容中应包括:缴纳保险单位名称、人员姓名、社会保障号(或身份证号)、险种、缴费期限等;同时应附企业的缴费凭证(社保缴费发票、或银行转帐凭证、或地税局出具的税收通用缴款书(完税证明))

 

  8.注册执业人员是否必须注册在申报企业,是否可以注册在无建设工程资质的关联企业?

 

  答:注册执业人员必须注册在申报企业,注册在其它企业,包括申报企业的上级公司、下级公司、控股公司或参股公司,其注册执业资格均不予认可。

 

  9.企业申报材料中所列的个别注册执业人员存在重复注册问题,但剔除该注册执业人员后,企业注册执业人员数量仍然达标,其资质申请是否可以认可?

 

  答:不可以。当申报企业存在注册执业人员重复注册问题没有纠正之前,不批准该企业的资质申请。

 

  10.存在违法违规行为或发生质量安全事故的企业和个人业绩是否认可?

 

  答:存在违法违规行为或发生质量安全事故的项目,作为企业和个人业绩申报时,不予认可。

 

  11.外商独资、中外合资或合作企业在我国境内再投资设立建设工程企业,其资质申请是否需执行外商投资建设工程企业相应管理规定?

 

  答:需要。

 

  12.外商投资企业申请建设工程企业资质所提供资料可否是外文资料?

 

  答:所有外文资料必须提供相应的中文翻译件,方可认定。

 

  13.企业申报资质材料申请表中申报的注册执业人员,有重复注册的情况,是否可以在申报的注册执业人员总数基础上减去重复注册的人员,再考核该企业人员指标是否达到资格标准要求?

 

  答:不可以。企业只要存在注册执业人员重复注册的情况,且该人员已在企业本次申报注册人员名单之中,注册执业人员指标均认定为不合格。

 

  14.《建设工程企业基本信息表》如何要求?

 

  答:按照《关于请报送<建设工程企业基本信息表>的通知》(建市资函[2010]93)的要求,企业在申请资质时应报送《建设工程企业基本信息表》,并由行政许可受理部门上网公示。经发现填写内容不齐全、不真实或与企业资质申请表、附件材料信息不一致的,其申报材料不予受理和审查。

 

  15.在何处可以查询公示意见中发生过质量安全事故的具体情况?

 

  答:质量安全事故情况可登陆我部网站——工程质量安全监管——事故快报栏目查询。

 

  16.专家审查意见公示为不同意的企业,如何查询具体意见?

 

  答:专家审查意见公示为不同意的企业可通过“住房和城乡建设部网站主页→办事大厅→受理发证信息查询”查询具体意见。

 

  17.通过建设工程企业资质申报软件提交陈述申请的,如何下载公示意见包?

 

  答:企业通过建设工程企业资质申报软件提交陈述申请,可选择新建陈述材料,输入32位材料编号下载公示意见包。

 

  18、事业单位可以申请建筑业企业资质吗?资质申报中有事业编制的人员可以吗?

 

  答:不可以。资质申报单位需具有独立企业法人资格。

 

  19、标准中要求的设备,可以是租赁的吗?上级划拨的是否可以?提供什么证明材料?

 

  答:不可以是租赁的。


更多关于资质申请、建造师培训、职称代评学历提升等方面的问题请扫码(首页)微信添加客服继续咨询吧。



本文网址:http://www.gzjxyedu.com/news/438.html

相关标签:资质申请

最近浏览:

在线客服
分享 一键分享